Logo
আজঃ বৃহস্পতিবার ১৬ জানুয়ারী ২০২৫
শিরোনাম

ফুসফুসে মাত্রাতিরিক্ত বাতাস

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৮ ডিসেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ১৬ জানুয়ারী ২০২৫ | ৫৬১জন দেখেছেন

Image

ফুসফুস হচ্ছে মানবদেহের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। মানুষের শ্বাস-প্রশ্বাসের নিশ্চয়তা প্রদান করে এ ফুসফুস। মানুষের শরীরে এ গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গটি আবার নানা রকম রোগব্যাধিতে আক্রান্ত হয়ে থাকে। ফুসফুসের বিভিন্ন ধরনের ব্যাধির মধ্যে একটি জটিল ব্যাধি হচ্ছে এমফাইসিমা। এমফাইসিমার ফলে ফুসফুসে মাত্রাতিরিক্ত বাতাস জমা হয়। এটি প্রধানত একটি শ্বাসকষ্টজনিত রোগ। কারণ যখন ফুসফুসের ভিতরের দিকে প্রয়োজনের অতিরিক্ত বাতাস জমা হয় তখন রোগীর বক্ষ, কাশির সঙ্গে সঙ্গে শ্বাসকষ্ট প্রকোপ আকার দেখা দেয়। এমফাইসিমা একটি কষ্টদায়ক ব্যাধি এ রোগ মানবদেহে একদিনে বাসা বাঁধে না। দীর্ঘ সময় নিয়ে এটি সৃষ্টি হয়। বাড়তি বাতাস জমা হলে ফুসফুস খুব দ্রুত ফুলে উঠে এবং এর অভ্যন্তরের অংশগুলো অকেজো হয়। কেউ যদি হাঁপানি বা অ্যাজমা রোগী হয়ে থাকে, তবে তার এ ব্যাধিতে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা থাকে বেশি। ক্রনিক ব্রঙ্কাইটিসে আক্রান্ত রোগীদেরও ফুসফুসে এমফাইসিমা হতে পারে। কোনো কোনো শ্বাসকষ্টজনিত ব্যাধির কারণেও এমফাইসিমা হতে পারে। ধূমপান হচ্ছে ফুসফুসের সবচেয়ে বড় শত্রু। ধূমপায়ী ব্যক্তিদের এ রোগ হওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি। বিভিন্ন ধরনের জীবাণু সংক্রমণের কারণেও এ রোগ হতে পারে। পরিবেশ দূষণ, কালো ধোঁয়াও ফুসফুসের এমফাইসিমা সৃষ্টির কারণ। আবার উপরের কারণগুলো ছাড়াও যে কোনো ব্যক্তি এ রোগ/ব্যাধিতে আক্রান্ত হতে পারে।

লক্ষণসমূহ : প্রচন্ড শ্বাসকষ্ট। অল্প চলাফেরাতেই শ্বাসটানের উপক্রম হয় এবং দম ফুরিয়ে যায়। শ্বাস নেওয়ার সময় গলার শিরা ভরে যায়। পেটে এবং পায়ে পানি আসে। লিভারের আকার বৃদ্ধি পায়। কখনো কখনো এসব রোগী রক্তশূন্যতায় ভোগে। আবার রোগীর দেহ নীলও হয়ে যেতে পারে। বুকের আকৃতি পরিবর্তন হয়ে যায়। রোগী যখন ধীরে ধীরে জটিল আকার ধারণ করে তখন শ্বাসযন্ত্র ও হার্টের অচলতার কারণে হার্ট অ্যাটাক (ফেইলিওর) হতে পারে। ক্রনিক ব্রঙ্কাইটিসের কারণে যদি এমফাইসিমা হয়ে থাকে প্রাথমিক অবস্থায় শ্বাসকষ্টের তীব্রতা দেখা যায় না। কিন্তু পরে হৃদযন্ত্রের ডান পাশের অংশ কার্যক্ষমতা হারিয়ে এক সময় হার্ট ফেইলিওর হয়।

প্রতিরোধ : এমফাইসিমা সম্পূর্ণ ভালো করার কোনো চিকিৎসা পদ্ধতি এখনো আবিষ্কৃত হয়নি। তবে ব্যাধিটি নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। যেহেতু এটি একটি শ্বাসকষ্টজনিত রোগ তাই ওষুধের দ্বারা শ্বাসকষ্টকে নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। শ্বাস নেওয়া এবং ছাড়ার সময় সতর্ক থাকতে হবে। ধূমপান পরিহার করতে হবে। মনে রাখতে হবে, এসব ক্ষেত্রে প্রাথমিক অবস্থায় চিকিৎসা নিলে অনেকটাই জটিলতা এড়নো সম্ভব।


আরও খবর



নির্বাচন নিয়ে সরকারের বক্তব্য অস্পষ্ট, হতাশাজনক : ফখরুল

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ | ১১৫জন দেখেছেন

Image

নিজেস্ব প্রতিনিধি: নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা যে সময়ের কথা বলেছেন, তা বিএনপির কাছে যৌক্তিক মনে হয়নি। এ কথা জানিয়ে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘আমরা আশা করেছিলাম, প্রধান উপদেষ্টা রোডম্যাপ দেবেন। কিন্তু তিনি তা দেননি। এটা আমাদের হতাশ করেছে।’


রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আজ বৃহস্পতিবার সকালে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন মির্জা ফখরুল। গতকাল বুধবার রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। সেই বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানাতে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।



সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন নিয়ে বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, ‘নির্বাচন কমিশন গঠন হয়ে গেছে। কিন্তু নির্বাচন অনুষ্ঠানের কোনো প্রস্তুতি দেখছি না।’


নির্বাচনের সময়ের ব্যাপারে প্রধান উপদেষ্টার জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণ ও তাঁর প্রেস সচিবের বক্তব্যকে সাংঘর্ষিক বলেও উল্লেখ করেন বিএনপি মহাসচিব। তিনি বলেন, ‘তাঁদের দেওয়া বক্তব্য কোনটা সঠিক, আমরা বুঝতে পারছি না।’


এই সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠকের সিদ্ধান্ত লিখিতভাবেও জানানো হয়। তাতে বলা হয়, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস জাতির উদ্দেশ্যে যে ভাষণ দিয়েছেন, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় এবং পরে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে উপদেষ্টার ভাষণের যে ব্যাখ্যা দেন, তা নিয়েও সভায় আলোচনা হয়।


বিএনপির স্থায়ী কমিটি মনে করে, ড. মুহাম্মদ ইউনুসের ভাষণে নির্বাচন সংক্রান্ত বক্তব্য অস্পষ্ট। তাঁর বক্তব্যে নির্বাচনের একটি সম্ভাব্য সময়ের কথা বলা হলেও নির্বাচনের রোড ম্যাপ সম্পর্কে কোন সুনির্দিষ্ট বক্তব্য রাখা হয় নি।


স্থায়ী কমিটির সভা থেকে এ-ও বলা হয়েছে, ড. মুহাম্মদ ইউনুস নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় সীমা ২০২৫ সালের শেষ অথবা ২০২৬ সালের প্রথম অংশে অনুষ্ঠানের কথা বলেন, যা একেবারেই অস্পষ্ট এবং নির্দিষ্ট কোন সময় উল্লেখ নেই। অথচ তাঁর প্রেস সচিব বলেন যে, ২০২৬ সালের জুন মাসের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে, যা পরস্পর বিরোধী। সভা মনে করে, এই ধরনের পরস্পর বিরোধী বক্তব্য আরো বিভ্রান্তি সৃষ্টি করেছে।


বিএনপির মহাসচিব জানিয়েছেন, তাঁদের দলের নীতিনির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটি মনে করে, নির্বাচনকেন্দ্রিক সংস্কারগুলো সম্পন্ন করে দ্রুত নির্বাচন অনুষ্ঠান সম্ভব। জনগণ এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার কাছে সুস্পষ্ট বক্তব্য প্রত্যাশা করে। নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট সময় রাজনৈতিক দল ও অন্যান্য অংশীজনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে নির্ধারণ করা উচিত।


গত রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সভায় সভাপতিত্ব করেন দলটিরর ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সভায় উপস্থিত ছিলেন জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আবদুল মঈন খান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহ উদ্দিন আহমদ, বেগম সেলিমা রহমান, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ, বীর বিক্রম, এ জেড এম জাহিদ হোসেন।


আরও খবর

স্বস্তি ও উদ্বেগ দুটোই বিএনপিতে

শনিবার ১১ জানুয়ারী ২০২৫




অন্তর্বর্তী সরকারের সময়েও পাহাড়ি মানুষেরা আতঙ্কে দিন যাপন করছে: জেএসএস

প্রকাশিত:বুধবার ০১ জানুয়ারী ২০২৫ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ১৬ জানুয়ারী ২০২৫ | ৫৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিনিধি: পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (জেএসএস) বলেছে, সদ্য বিদায়ী ২০২৪ সালে পার্বত্য চট্টগ্রামের সার্বিক পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটেছে। এ সময় ২০০টি মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে। আর এসব ঘটনায় ৬ হাজার ৫৫ জন পাহাড়ি মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার হয়েছেন। এসব ঘটনায় ২১ জনকে হত্যা এবং ১১৯টি বাড়ি ও দোকান অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট করা হয়েছে।


জেএসএস বলেছে, পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে কোনো অগ্রগতি হয়নি। উপরন্তু পার্বত্য চুক্তিবিরোধী ও জুম্ম (পাহাড়ি জাতিসত্তা) স্বার্থপরিপন্থী কার্যক্রম অধিকতর জোরদার হয়েছে। পার্বত্য এলাকার পাহাড়ি জনগণ চরম অনিশ্চয়তা, আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে দিন যাপন করতে বাধ্য হচ্ছে।



‘পার্বত্য চট্টগ্রামের মানবাধিকার পরিস্থিতির ওপর ২০২৪ সালের বার্ষিক প্রতিবেদনে’ এ তথ্য তুলে ধরে পাহাড়ের আঞ্চলিক দল জেএসএস। দলটি ১৯৯৭ সালে বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে পাহাড়িদের পক্ষে ঐতিহাসিক পার্বত্য চুক্তি করে।


জেএসএসের প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৪ সালে নিরাপত্তা বাহিনী ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে ১১৯টি মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা সংঘটিত হয়েছে। গ্রেপ্তার ও মিথ্যা মামলায় জড়িত করা হয়েছে ১৪৩ জনকে, সাময়িক আটক করা হয়েছে ২৮ জনকে, জুম ও বাগান-বাগিচা চাষে বাধা ও ক্ষতি করা হয়েছে ৪২ পরিবারকে। সীমান্ত–সংযোগ সড়কে ক্ষতি করা হয়েছে ২৪২ পরিবারকে এবং পারিবারিক তথ্য ও ছবি প্রদানে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ২০টি গ্রামকে।


জেএসএসের প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৪ সালে সবচেয়ে নৃশংস ও রোমহর্ষক ঘটনা হলো সেপ্টেম্বরে পাহাড়ি জনগণের ওপর নৃশংস সাম্প্রদায়িক হামলা, অগ্নিসংযোগ ও হত্যাযজ্ঞ আর ডিসেম্বরে লামায় ত্রিপুরাদের ১৭টি বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়া। অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হতে না হতেই এই নৃশংস সাম্প্রদায়িক হামলা সংঘটিত হয়। আগের সাম্প্রদায়িক হামলাগুলোর মতো এই সাম্প্রদায়িক হামলায় জড়িত ব্যক্তিদের কাউকেই আইনের আওতায় আনা হয়নি এবং এসব ঘটনার যথাযথ বিচার নিশ্চিত করা হয়নি।


জেএসএসের সহতথ্য ও প্রচার সম্পাদক সজীব চাকমা গণমাধ্যমে এ প্রতিবেদন পাঠান।


গণ-অভ্যুত্থানের মূল স্পিরিট ছিল বৈষম্যমূলক ব্যবস্থার মূলোৎপাটনের লক্ষ্যে রাষ্ট্রব্যবস্থার সংস্কার। সেই রাষ্ট্রসংস্কারের অংশ হিসেবে অন্তর্বর্তী সরকার ১১টি সংস্কার কমিশন গঠন করেছে। কিন্তু অত্যন্ত পরিতাপের বিষয় যে পার্বত্য চট্টগ্রামের বেলায় পার্বত্য চুক্তিবিরোধী এবং জুম্ম স্বার্থপরিপন্থী রাষ্ট্রীয় নীতির কোনো পরিবর্তন ঘটেনি।


জেএসএস বলেছে, আগের সরকারগুলোর মতো বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও পাহাড়ি জনগণের ওপর দমন-পীড়ন, ভূমি বেদখল ও উচ্ছেদ, সাম্প্রদায়িক হামলা ও অগ্নিসংযোগ, অনুপ্রবেশ চলছে। এ ছাড়া পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়নের দাবিতে আন্দোলনরত জনগণকে ‘সন্ত্রাসী’, ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’, ‘অবৈধ অস্ত্রধারী’ হিসেবে তকমা দেওয়া হচ্ছে। জুম্ম নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতার মতো মানবতাবিরোধী কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।


আরও খবর



হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় বাড়ল আরও ৮ দিন

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ | ১০৭জন দেখেছেন

Image

নিজেস্ব প্রতিবেদক: হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় আরও আট দিন বাড়ানো হয়েছে। আগামীকাল ১৯ থেকে ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত শেষবারের মতো নিবন্ধনের সুযোগ দিয়ে গতকাল মঙ্গলবার বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়। আগের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী নিবন্ধনের সময় গত ১৫ ডিসেম্বর শেষ হয়। তবে ওই দিন তৈরি হওয়া ভাউচারের বিপরীতে মঙ্গলবার ব্যাংকে টাকা জমা দেওয়া গেছে। তবে এর পরও হজের কোটার বড় একটি অংশ খালি ছিল।


হজযাত্রী নিবন্ধনের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের হজে গমনেচ্ছু ব্যক্তি, হজ এজেন্সি, হজ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট সবার অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, সরকারি ও বেসরকারি উভয় মাধ্যমের হজযাত্রীদের নিবন্ধনের সময় আগামীকাল ১৯ থেকে ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হলো। এ সময়ের মধ্যে তিন লাখ টাকা জমা দিয়ে প্রাথমিক নিবন্ধন করা যাবে এবং একই সঙ্গে হজ প্যাকেজের সম্পূর্ণ অর্থ পরিশোধ করে চূড়ান্ত নিবন্ধন করার জন্য হজযাত্রীদের বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।


এতে আরও বলা হয়, বিশেষ বিবেচনায় হজ এজেন্সি এবং হজযাত্রীদের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে এ সময় বৃদ্ধি করা হলো। সুষ্ঠু হজ ব্যবস্থাপনার স্বার্থে বর্ধিত সময়ের পর আর কোনো সময় বৃদ্ধির সুযোগ নেই বলে সংশ্লিষ্ট সবাইকে অবহিত করা হলো।


আগামী বছর হজে যেতে গত ১ সেপ্টেম্বর থেকে হজযাত্রী নিবন্ধন শুরু হয়। নিবন্ধনের শেষ সময় ছিল ৩০ নভেম্বর। কিন্তু নিবন্ধনের সাড়া না পাওয়ায় সময় ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়।


চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। চলতি বছরের মতো আগামী বছরও (২০২৫) বাংলাদেশ থেকে এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন। এর মধ্যে ১০ হাজার ১৯৮ জন সরকারি ব্যবস্থাপনায় এবং বাকি এক লাখ ১৭ হাজার জন হজযাত্রী যাবেন বেসরকারি ব্যবস্থাপনায়।


গতকাল রাত ৯টায় হজ পোর্টালের সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী, সরকারি-বেসরকারি ব্যবস্থাপনা মিলে ৭৪ হাজার ৪০৮ হজযাত্রী প্রাথমিক নিবন্ধন করেছেন, যা কোটার ৫৮ শতাংশ। অর্থাৎ কোটার ৪২ শতাংশ এখনও খালি।



আরও খবর

ডালিমসহ জান্নাতে পাওয়া যাবে যেসব ফল

শনিবার ১১ জানুয়ারী ২০২৫

ভূমিকম্প নিয়ে কোরআন-হাদিসে কী বলা হয়েছে?

বৃহস্পতিবার ০৯ জানুয়ারী ২০২৫




ফুলবাড়ীতে ১৯৯ বোতল ফেন্সিডিলসহ ২ মাদক কারবারী আটক

প্রকাশিত:বুধবার ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ | ৬৪জন দেখেছেন

Image

মো. হারুন-উর-রশীদ,ফুলবাড়ী (দিনাজপুর) থেকে: দিনাজপুরের ফুলবাড়ী থানা পুলিশের মাদক বিরোধী অভিযানে ১৯৯ বোতল আমদানি নিষিদ্ধ ভারতীয় ফেন্সিডিলসহ দুই মাদক কারবারীকে আটক করেছে ফুলবাড়ী থানা পুলিশ।

গত (২৪ ডিসেম্বর) মঙ্গরবার বিকাল ৩টায় ফুলবাড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ একেএম মহিব্বুল ইসলামের নেতৃত্বে এসআই রেজাউল ইসলাম সঙ্গীয় অফিসার ফোর্সসহ ফুলবাড়ী থানার ঢাকা মোড়ে চাল বোঝাই ট্রাকে তল্লাসি করে ১৯৯ বোতল ফেন্সিডিলসহ ২ মাদক ব্যবসায়ীকে আটক করে।  

আটকৃত মাদক ব্যবসায়ীরা হলেন, দিনাজপুর সদর থানা এলাকার শ্রী গনেশ চন্দ্র এর পুত্র  শ্রী মিলন চন্দ্র (২৪) ও একই এলাকার মোঃ আব্দুল কুদ্দুস এর পুত্র মোঃ মাসুদ রানা (১৯)।


ফুলবাড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ একেএম মহিব্বুল ইসলাম বলেন, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায় আটকৃত আসামীগন পেশাদার মাদক ব্যবসায়ী। তাদের বিরুদ্ধে মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রন আইনে মামলা রুজু করে, জেলা হাজতে প্রেরণ করা হবে।



আরও খবর



কোনো বছরেই মার্চের আগে সব বই দেয়া হয়নি: শিক্ষা উপদেষ্টা

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ জানুয়ারী ২০২৫ | হালনাগাদ:বুধবার ১৫ জানুয়ারী ২০২৫ | ৩২জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিনিধি:শিক্ষার্থীদের মাঝে সব পাঠ্যবই বিতরণ কবে নাগাদ সম্পন্ন হবে তা সুনির্দিষ্টভাবে বলা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।


শিক্ষা উপদেষ্টা জানান, কোনো বছরেই মার্চের আগে সব বই দেয়া হয়নি। এবছর এমনিতেই ভিন্ন পরিস্থিতি ছিলো। প্রক্রিয়া শুরুই হয়েছে সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে। আবার বই পরিমার্জন করতে হয়েছে। বইয়ের সিলেবাস-কারিকুলাম নতুন হয়েছে। বইয়ের সংখ্যা বেড়েছে এবং বিদেশে কোনো বই ছাপা হচ্ছে না। দেশের সক্ষমতা কতো সেটা এ বছরই প্রথম দেখা যাচ্ছে। কাজেই কিছুটা দেরি হবে। এ বছরে কখন সবাই সব বই পাবে সেটা জানি না।


তিনি আরও বলেন, দেশের গোডাউনগুলোতে থাকা আর্ট পেপার উদ্ধার করার পরও দেখা গেছে যে, স্থানীয়ভাবে কিছু ঘাটতি রয়েছে। বিদেশ থেকে আর্ট পেপার আমদানির জন্য জাহাজ রওনা দিয়েছে।

এনসিটিবির তথ্যমতে, এবার প্রাথমিক স্তরে ১০ কোটি এবং মাধ্যমিক স্তরে ৩০ কোটি—মোট ৪০ কোটি বইয়ের চাহিদা রয়েছে। ৬ জানুয়ারি পর্যন্ত মাত্র ছয় কোটি বই সরবরাহ করা সম্ভব হয়েছে। ২০১২ সালের কারিকুলামে ফিরে যাওয়া, নতুন করে দরপত্র আহ্বান এবং কার্যাদেশ প্রদানে বিলম্ব এই দেরির অন্যতম কারণ।


আরও খবর